www.cryptography.ru

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 14.11.2001 г.

Редчайший случай - публикация в «Терре» рецензии на сайт в «книжной» рубрике.

Тому есть причины: формальная и содержательная. Формальная очень проста: на вновь созданном сайте представлены две хорошие книжки, одна из которых (Анохин М.И. и др., «Криптография в банковском деле». - М.: 1997) давно стала библиографической редкостью. У меня «зачитали» как первый, так и с боем добытый второй экземпляры, что есть абсолютный бенчмарк для книжки.

www.cryptography.ru

www.cryptography.ru

Этот учебный курс, изучая который, работники банковской (и не только) отрасли по складам разбирали «новую» область, отечественной открытой литературы по которой пять лет назад практически не было, помимо сохраняющейся для значительной части материала актуальности, представляет еще и историческую ценность - например, видно, как складывалась терминология гражданской криптографии.

Вторую книгу - «Введение в криптографию» под общей редакцией В. В. Ященко, вышедшую годом позже и дважды переиздававшуюся, еще можно купить в магазинах, однако републикация на сайте, несомненно, расширит ее аудиторию, и вполне заслуженно: это одно из лучших введений в предмет, опубликованных по-русски.

 

Сайт организован Лабораторией МГУ по математическим проблемам криптографии в рамках «Научной сети», поддерживаемой Российским фондом фундаментальных исследований, Проектом «Ломоносов» и Международной соросовской программой образования в области точных наук. Как и другие узлы «Научной сети», он представляет собой «депозитарий» научных публикаций и прочих сведений разных жанров, из которых сегодня представлены аннотации книг, книги, курсы лекций, научные и обзорные статьи.

Тематику его определяют так: «открытые научные исследования и открытый учебный процесс в области криптографии и смежных областях». Организаторы (в лице главного редактора Валерия Ященко, зам. зав. лаборатории МГУ по математическим проблемам криптографии, известного нашим верным читателям по интервью, опубликованному три с половиной года назад (см. www.computerra.ru/online/comp/crypto/1356) обещают, что на сайте «не будет информации по конфиденциальным вопросам, раскрывающим какие-либо виды тайн и секретов» (что бы это значило?) и собираются воздерживаться от обсуждения достоинств и недостатков конкретных реализаций и ситуации на рынке средств защиты информации (что для научного сайта вполне естественно).

Про содержательную причину я сказал неправду: собрался посетовать на то, что никаких средств комментирования в «Научной сети» нет (отсюда - «Книжная лавка»), но, оказывается, я плохо смотрел. Зарегистрировавшись, можно оставить комментарий к любому опубликованному материалу.

[i42059]

This entry was posted in Компьютерра, рецензии and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply