Любовь до гроба, или К вопросу о соблазнении малолетних

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №19 от 21.05.2002 г.Внимание поставщиков программного обеспечения к образованию, а тем более к школе, - несомненный признак серьезности их намерений на рынке. Компания, подчеркнуто демонстрирующая педофилию, «вкладывающаяся» в ознакомление со своей продукцией студентов, а то и школьников, рассчитывает прожить, по крайней мере, до того момента, когда дети подрастут и пополнят ряды потребителей, формирующих спрос на рынке.

Вот только методы применяются разные. Кто-то предоставляет скидки или даже осуществляет бесплатные поставки. Кто-то пытается «проехаться» на государственном финансировании и «забить» изучение своих программ вместо общих знаний в учебные планы. Кто-то привлекает к своим рекламным кампаниям чиновников и деятелей науки.

Кто-то дурит публике голову. И здесь серьезную заявку подала корпорация «Майкрософт».

Не секрет, что школам часто достается подержанное оборудование - даже в богатых Америке с Европой. Не секрет, что на большинстве бывших в употреблении компьютерах уже установлен системный, а зачастую и прикладной софт. И уж совсем не секрет, что чаще всего школам достаются ПК архитектуры Intel i86, на которых безусловно доминирует «Майкрософт» со своими MS Windows и MS Office разных версий. Более того, секретом не является даже то, что версии названных программ сменяются довольно часто, и каждая последующая (как правило, номинально и - всегда по факту) требует все больших аппаратных ресурсов.

Вопрос: что делать школе, которой достался старый компьютер с немодными версиями «мелкого софта»? Отказаться от подарка? - «Жаба душит», и не только наших соотечественников, полмира задушила. «Заапгрейдиться» и обновить программы? - Но и то и другое требует дополнительных затрат («жаба», опять же), а первое и не всегда возможно.

Неудивительно, что все чаще выбирается иной путь - замена старого ПО от «Майкрософт» новым, но от других поставщиков и способным работать на широком спектре оборудования 1. Тем более что на это у школы могут быть другие причины: ТСО 2 понемножку начинают измерять и за пределами «большого компьютинга».

«Майкрософт», ни много ни мало, объявила такие действия «незаконными». В распространявшемся ею на сайте «пособии для приобретателей б/у компьютеров» содержалась фраза о том, что сохранение «на всю жизнь» пришедшей с компьютером ОС «не только в лучших интересах пользователя, но и является юридически обязательным (legal requirement)»; корпорация ссылалась на то, что операционная система является «компонентом» компьютера, если приобретена вместе с ним. «Майкрософт» объявила также «незаконной» передачу компьютера в дар без ОС, если первоначально последняя поставлялась вместе с ним.

К несчастью для корпорации, эта информация стала предметом обсуждения в момент очередного усиления интереса к антимонопольному процессу против нее. Вдобавок еще не утихли и два скандала, в которых замешана «Майкрософт». Первый вызван ее действиями на «школьном» рынке (см. «КТ» #403), где она пытается потеснить как традиционного поставщика школьных компьютеров Apple с его «Макинтошами» и Mac OS Х на основе BSD, так и активно продвигающихся на этом относительно новом для себя рынке поставщиков ОС на основе ядра Linux. Второй скандал связан с новыми условиями «лицензирования», которые пытается внедрить «Майкрософт» и которые грозят серьезной неразберихой с правами на программы и их экземпляры 3.

Обсуждение выплеснулось в прессу, и «пособие» пришлось подчистить 4. Теперь в нем утверждается лишь, что сохранение предустановленной ОС - «в лучших интересах» пользователя, и ничего не говорится об обязанности «любить ее до гроба». Однако претензии на особый статус так называемых OEM-копий сохраняются.

Нужно сказать, что здесь корпорации не повезло в очередной раз: по ходу обсуждения пользователи из большинства стран, пролистав национальное законодательство, лишний раз убедились, что у обладателя исключительных имущественных прав на то или иное произведение нет никаких оснований ограничивать обращение уже проданных экземпляров произведения.


1 (обратно к тексту) - Чаще всего это операционные системы на ядре Linux, пытающиеся распространить успех, достигнутый на «настоящих» компьютерах, и на массовый рынок, а также прикладные пакеты для них.
2 (обратно к тексту) - Total cost of ownership - общая стоимость владения, включающая не только продажную цену программы, но и расходы на ее администрирование и ущерб от ошибок.
3 (обратно к тексту) - См. www.theregister.co.uk/content/4/25085.html.
4 (обратно к тексту) - The Register, впрочем, утверждает, что в печатных материалах невероятная претензия продолжает распространяться (см. www.theregister.co.uk/content/4/25152.html).

This entry was posted in Компьютерра and tagged , . Bookmark the permalink.