Untangling the Web: An Introduction to Internet Research

Untangling The Web

Untangling the Web: An Introduction to Internet Research — небольшое 650-страничное пособие от АНБ, выпущенное для служебного пользования, но теперь раскрытое по публичному запросу.

Это XII издание, вышедшее в 2007 г., его предполагаемые авторы — Робин Уиндер и Чарли Спайт (Robyn Winder, Charlie Speight). Оно содержит введение, 11 глав и заключение.

Главы II—III — пособие по пользованию поисковыми системами. С поправкой на то, что прошло шесть лет, они довольно интересны, и в них сведены инструкции по наиболее популярным поисковикам.

Четвертая глава — «Специализированные поисковые средства и приемы». Забавно, что в качестве одного из «специализированных средств» названа «Уикипедия».

Пятая глава посвящена поиску в неиндексированных источниках, она также весьма интересна, с той же поправкой на шестилетний возраст. Шестая глава рассказывает о поиске на иных, нежели английский, языках.

Седьмая глава опять касается специальных вопросов: поиска адресов электронной почты, телефонных и факсимильных номеров, видео- и аудиоматериалов. Восьмая — специфике поиска в новостях, блогах и источниках технической направленности.

Девятая глава — «Рецепты исследования» — хм, единственное по тематике, что-то похожее на собственно разведывательную деятельность. Нечто подобное традиционно называлось в советских вузах, если не ошибаюсь, «методами организации научной работы».

Десятая — очень простой рассказ о принципах работы сетей Интернет и, собственно, различных справочных службах, относящихся к их организации.

Глава XI посвящена «Защите тайны и безопасности», это про «Microsoft Windows», неинформативно, трогательно, но доходит до бреда («Never open a Microsoft file type on the internet»; видимо, опечатка, явно должно было быть «...on thar internets»).

* * *

В общем и целом, в главах II—VII что-то новое найдет для себя каждый, кроме, возможно, людей, профессионально занятых поиском сведений в сетях Интернет. С поправкой на не самое свежее издание, эти главы пособия могут быть рекомендованы широкому владеющему английским читателю.

This entry was posted in нецензурные, рецензии, ссылка and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply