Месяц с NEC MultiSync EA244WMi

Сценарий применения. Конторская работа: в основном, браузер, словарный процессор и окно терминала, иногда векторный редактор, изредка растровый. С фотореалистичными изображениями и видеоматериалом я профессионально не работаю. Сверх того, всего понемногу: просмотр видео и фотографий, например.

Цель. Уложиться в $500 для 1980x1200 при зерне в 0.27" (т. е. 24").

Итог. Монитор приобретен за $400 (во «Флэше», где я обычно покупаю тяжелое, большое и дорогое, они закончились, поэтому куплено в «Джасте», тоже неплохой магазин в центре Москвы и с ценами Варшавского Шоссе), и я, в общем, доволен. Я бы, пожалуй, доплатил $100 за более гуманное управление подсветкой и более гуманный звук, или даже просто за первое.

Недостатки основного применения. 1) ШИМ подсветки. Можно словить мерцание или подвижный муар на серой заливке, но надо постараться; реально я за месяц попал на неудачный фон на сайтах пару раз.

2) Это «псевдовосьмибитный» цвет, и, опять-таки при особом стечении обстоятельств, можно увидеть неравномерность градиентов, и цвета, наверное, чуть резковаты по сравнению с AH-IPS или моими любимыми VA.

3) Это «полуматовое» покрытие, а не матовое, оно похоже на антибликовое покрытие ЭЛТ-мониторов. Но при разумном угле и сколько-нибудь грамотном освещении блики не ловятся.

В общем, хотя картинка менее идеальна, чем на лучших ЭЛТ-мониторах или на VA, по глазам не бьет, и переутомления я не заметил, даже при 10 часах за монитором в сутки. Тонкости цветопередачи, отмеченные в настоящем обзоре, я обсуждать не буду: художникам нужен профессиональный монитор, мне это ни к чему, а «дизайнерам» цветопередача не поможет.

Недостатки дополнительных возможностей. 1) Звук. Никто не ждет «хай-фай» от встроенной акустики, тем более, когда она мордой в стенку. Но добиться звука хуже, чем в «Весне-232», удается даже не каждому производителю безымянных китайских телефонов. Говорить нужно не о качестве звука, но о слоговой разборчивости, как у рации. Слоговая разборчивость нормальная, и аудиосвязь или системные оповещения динамики монитора обеспечат, но не более.

Телефонный выход вообще чудесен: он ощутимо шумит, а если подключить низкоомные наушники, еще и подвывает. Впрочем, допускаю, что это особенность партии или даже экземпляра.

2) Нет микрофона и видеокамеры. Но если видео было бы такое же, как звук, то и не надо.

Достоинства основного применения. В общем, картинка заметно лучше, чем на «лидерах продаж» того же типоразмера. Контрастность вообще выше всяких похвал.

Дополнительные достоинства. 1) Удобно разведена USB — вход и два выхода вниз, два выхода вбок. Телефонный разъем тоже вбок, но толку от него, как сказано, нет.

2) Механическое и визуальное оформление великолепно. Никакого «дизайна», видишь только экран. очень удобен организатор для кабелей в «колонке» стойки. (Кстати, NEC, как ни странно, не всегда справляется с эргономикой обратной стороны даже в дорогих моделях: у отличного «старичка» 1990FXp, например, отваливается крышка с той самой «колонки».) Парадоксальным образом, в свою галерею NEC не соизволили положить фото монитора сзади.

Механических недостатков, отмеченных в настоящем обзоре, я у своего монитора не вижу: никаких неровностей и заусенцев, пластик сзади тонок только где это ничему не угрожает, а отсутствие фиксации при повороте в плоскости, перпендикулярной взгляду, я таковым не считаю: если я сам не вижу, что экран косо стои́т, какая мне разница?

This entry was posted in обзор and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply