“Systems engineering” vs “system engineering”

Представление акта деятельности в  традиционных системодеятельностных  понятиях (А) и в понятиях «инженерии  систем» последних лет (Б)

Представление акта деятельности в
традиционных системодеятельностных
понятиях (А) и в понятиях «инженерии
систем» последних лет (Б)

Сегодня (после перепалки с А. И. Левенчуком) четко сформулировал, что нового понял для себя из знакомства (несистематичного, допускаю) с новой «инженерией систем» (systems engineering, в отличие от ранней «системотехники» или «системной инженерии», system engineering, но кстати и от традиционных системодеятельных представлений). Это возможность по-другому представить акт деятельности (см. рис.) и, соответственно, разрисовывать цепочки таковых, соответствующих обычному последованию стадий замысливания-проектирования-разработки-реализации систем горизонтально, а не слоями. Это как минимум интересно, хотя, учитывая некоторую периферийность акторных представлений для теории деятельности, не вполне ясно, какая мораль из этого может вытекать.

Кстати, общение на эту тему с Левенчуком (не только сегодняшнее, а вообще) оказалось много полезнее чтения книг и статей, включая тексты самого Левенчука.

This entry was posted in статьи and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply