Письменный английский для учебных целей

Обновлено 3 февраля 2016 г.

(Academic English: Writing)

Что такое специализация и прохождение в собственном темпе?

Устройство курсов

Содержание курсов

Что такое специализация и прохождение в собственном темпе?

Специализацией (specialization) на платформе «Coursera» называется последовательность из нескольких курсов по одному или смежным предметам и заключительного проекта. В данном случае курсов четыре. Любое количество курсов (но не заключительный проект) может быть пройден и отдельно, платно или бесплатно. Прохождение специализации целиком (с заключительным проектом) доступно только в платном варианте.

Все курсы из этой специализации после запуска переводятся в режим прохождения в собственном темпе (self-paced course). Это означает, что предельные даты сдачи заданий будут изначально определяться относительно даты записи на курс, а не будут предзаданными в абсолютном календаре. Когда я проходил первый курс, мне было предложено по желанию отказаться от предельных дат вообще.

Ссылка на обсуждениеВ отличие от нормального курса с предзаданными сроками, в курсах, проходимых в собственном темпе, форумы для общения не играют и не могут играть сколько-либо важной роли. Доступны лишь обсуждения, присоединенные к отдельным блокам материала. Таким образом, фактический режим прохождения курса становится вырожденным и близким к прохождению курса на каких-либо более простых платформах, типа «edX» или «FutureLearn».

Эта специализация организована подразделением непрерывного образования Университета Калифорнии в Ирвайне (США). Ведет курсы преподаватель международных программ Тэми Чепмен.

Устройство курсов

В каждом недельном модуле могут находиться блоки следующего типа:

videoВидеоматериал. В этих курсах (по крайней мере, в первых трех) видеоматериалы организованы в очень короткие отрывки (кажется, до десяти минут каждый), это даже уроком назвать нельзя. В совокупности они составляют меньше получаса в неделю.

textТекстовый материал. Это тоже короткие отрывки.

 

quizКонтрольное задание. Это обычный закрытый тест с единичным или множественным выбором ответов на несколько вопросов.

 

assignmentЗадание-обсуждение. В таком задании две части: в первой следует задать вопрос или высказать суждение, относящееся к пройденному материалу, а во второй — ответить на три вопроса или суждения, высказанных одноклассниками. Значение имеет лишь формальное прохождение задания, дифференцированная оценка не выставляется.

 

assignmentЗадание для оценки коллегами (peer review). И в таком задании две части: в первой следует подать сочинение на заданную тему в соответствии с заданными требованиями, во второй — оценить три сочинения одноклассников в соответствии с опросным листом. Но значение уже имеет не только прохождение задания, но и полученная оценка. Существенным недостатком этих курсов является то, что итоговая оценка за задание усредняется всего из трех отдельных оценок, так что ее качество может быть не слишком высоко (более правильным было бы брать, например, пять оценок, отбрасывать наинизшую и наивысшую и усреднять три оставшихся, как это сделано в некоторых других курсах на «Coursera»). Впрочем, мне полученные мною оценки кажутся вполне адекватными. Еще одна проблема — сдавать тексты просят в формате «Microsoft Word», так что у любителей мобильных платформ или других современных ОС могут возникнуть сложности. Я сдал всё в формате PDF, и никаких неприятностей ни для кого это не повлекло.

 

textЕще может быть предложено заполнение анкет в начале и конце курса. Анкетирование обезличено, никак не влияет на оценку и предназначено для совершенствования курса его авторами.

Неделя является пройденной при выполнении всех заданий этой недели (получение оценки от одноклассников может занять некоторое время, не обязательно ее дожидаться, чтобы идти дальше). Следует понимать, что поскольку курс проходится в собственном темпе, «недельная» разбивка материала условна, и его можно проходить как быстрее, так и (видимо) медленнее.

Содержание курсов

Предметом специализации является письменный английский язык для целей обучения. В англосаксонской модели образования риторика письменной речи и практические письменные работы традиционно играют очень большую роль. В отличие от советской и постсоветской традиции, в американских школах учат писать и пишут сочинения по самым разным предметам, а не только по литературе. Основным функциональным жанром работ, выполняемых в старших классах средней школы и колледже (бакалавреате) является жанр, который можно назвать свободным сочинением на заданную тему (free response) или учебным сочинением (academic essay). Иногда, вводя этот жанр в отечественную педагогическую практику, его ошибочно называют «эссе», однако смысл свободы здесь не тот: такое сочинение относительно свободно в части содержания и опоры на источники, а вот его форма, в отличие от эссе, предписана довольно жестко.

Свободных сочинений американские студенты пишут много, а обучающиеся на гуманитарных специальностях — очень много. Печать этого жанра заметна и в более «взрослых» работах, выполняемых студентами учебных заведений: курсовых, дипломных, даже научных статьях. Иногда он находит свое применение и за пределами учебных заведений, например, при подборе кадров для найма на работу.

В своей строгой, «школьной» форме свободное сочинение содержит общий заголовок, вводный абзац, три или более основных абзацев, заключительный абзац и, при необходимости, список использованной литературы. Типичный его объем 500—1000 слов. Заголовки для отдельных частей не предусмотрены.

Важно дотошно следовать формальным требованиям. Например, если указано, что основным тезисом сочинения должен завершаться вступительный абзац, тезис следует помещать именно там, даже если в данном случае с общелитературной точки зрения было бы уместнее начать им этот абзац или, наоборот, выделить в отдельный. Если основные абзацы должны начинаться с темы абзаца, сформулированной своими словами, нужно формулировать своими словами тему абзацу а не начинать его цитатой, как бы ни просилась она на это место в конкретном случае.

Внутри функционального жанра свободного сочинения традиционно выделяется ряд поджанров. Три из них — сопоставительное сочинение, сочинение о причинах и следствиях и аргументирующее сочинение — особо рассматриваются во втором курсе.

В колледже объем сочинений увеличивается, а сами они усложняются, переходя в исследовательские (например, курсовые) работы. В третьем и четвертом курсах специализации показывается, как комбинировать элементы сочинений различных поджанров и использовать литературу. Заключительный проект предполагает написание работы, по сложности и объему приближающейся к курсовой по непрофильному предмету.

Курс 1. Грамматика и пунктуация (Grammar and Punctuation). 4 недели, всего 10 часов

В этом курсе повторяются некоторые элементы английской грамматики. Их набор может показаться произвольным, но, видимо, это именно те места, на которых чаще всего спотыкаются абитуриенты и первокурсники американских вузов (состав кратких «коррекционных» курсов и пособий, предлагаемых разными колледжами, примерно одинаков):

  • Использование различных времен глагола в письменном английском.

  • Типы предложений: простые, сложносочиненные и сложноподчиненные.

  • Постановка запятых в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

  • Основные правила постановки запятой в других случаях, включая однородные члены предложения и вводные обороты.

Здесь же даются некоторые стилистические рекомендации.

В первую неделю предлагается пройти диагностическое тестирование на 26 вопросах, и прохождение курса рекомендуется для тех, кто правильно ответит не менее чем на 21 из них. Вообще говоря, при 21 набранном балле прохождение курса, скорее всего, займет заметно меньше времени, чем заявленные 10 часов. Я думаю, что курс вполне можно пройти и при худшем знании грамматики; в любом случае, если набрано менее максимального количества баллов, результаты разумно сохранить и поработать над ошибками.

В сентябре 2015 г., когда я проходил курс, большую часть студентов составляли абитуриенты англоязычных вузов из стран Латинской Америки и Ю.-В. Азии, однако на удивление много было и носителей английского как родного, желающих вспомнить школьную грамматику. Обратите внимание, что имеется в виду знание практической грамматики английского языка на уровне американской средней школы: это более высокий уровень, чем предполагаемый российским ЕГЭ по иностранному языку. В то же время, материал основан на практических руководствах по грамматике, логика его изложения и терминология могут не совпадать с принятыми при теоретическом изучении грамматики английского языка студентами-филологами. Достаточные навыки аудирования (понимания устной речи) предполагаются, но не являются обязательными, т. к. текст лекций дублируется в субтитрах и стенограмме. Разумеется, можно использовать сами лекции как практикум по аудированию, однако рассчитывайте соответствующие дополнительные затраты времени.

Курс 2. Введение в написание сочинений (Getting Started with Essay Writing). 4 недели, всего 4—12 часов

Курс состоит из вводной недели, ограниченной описанием целей и задач курса, и трех недель, посвященных трем поджанрам свободного сочинения:

  • Сопоставительное сочинение (compare and contrast essay) предполагает выделение сходств и/или различий между двумя явлениями. В простейшей форме такого сочинения перечисляются только сходства или только различия, в более сложной — могут обсуждаться как сходства, так и различия.

  • Сочинение о причинах и следствиях (cause and effect essay) предполагает описание причин и/или следствий определенного явления. В простейшей форме такого сочинения перечисляются только причины или только следствия, в более сложной — могут обсуждаться как причины, так и следствия, а также более длинные причинно-следственные цепочки.

  • Аргументирующее сочинение (argument essay) предполагает подбор и изложение доводов в пользу определенного спорного утверждения.

Если на первый курс у вас действительно уйдет около нормативных 10 часов, на второй лучше закладываться с запасом.

Курс 3. Написание сложных сочинений (Advanced Writing). 4 недели, всего 8 часов

Этот курс готовит к написанию более сложных сочинений, таких, какие обычно ожидаются от среднего студента колледжа, а именно:

  • (Первая неделя) усложненного аргументирующего сочинения (advanced argument essay) — сочинения, построенного по плану аргументирующего, но с дополнительными основными абзацами, характерными для иных типов сочинений, например, сопоставительного или повествовательного.

  • (Третья неделя) компилятивного сочинения (synthesis essay) по нескольким заданным источникам.

  • (Четвертая неделя) документированного сочинения (documented essay), предполагающего некоторое зачаточное исследование в смысле поиска необходимых источников.

В курсе также обсуждается (недели первая и третья) оформление цитат, ссылок и отсылок к цитированным работам (в стиле MLA — Modern Language Association) и (неделя вторая) распознание и избегание плагиата.

Обратите внимание, что имеется определенный разрыв между содержанием второго и третьего курсов: в третьем курсе предполагается, что студент владеет также и навыками написания сочинений, относящихся к иным простым типам, нежели изученные во втором (например, описательных или повествовательных). Вообще говоря, можно пройти и на здравом смысле, но разумным будет что-нибудь почитать на эту тему. Кроме того, в восемь часов на весь курс уложится только весьма способный студент, по крайней мере, мне требуется три-четыре, а не два часа на неделю, при том, что я все-таки профессиональный литератор.

Курс 4. Введение в исследования для сложных сочинений (Introduction to Research for Essay Writing). 4 недели, всего 4—12 часов.

Этот курс непосредственно готовит к выполнению заключительного проекта. Он включает следующие разделы:

  • выбор подходящей темы исследования для курсов уровня колледжа;

  • разработка подробного плана сочинения или статьи;

  • поиск и оценка источников для исследовательской статьи;

  • ведение заметок для исследовательской работы;

  • ведение списка использованной литературы в формате MLA.

Курс знакомит и рассказывает о работе с несколькими полезными ресурсами, включая Список академической лексики Эврил Коксхед,  электронное пособие «Purdue Owl» (руководства по стилям оформления MLA и APA и примеры их применения) и генератор библиографических записей «EasyBib».

Курс довольно простой и не включает коллегиальных оценок. Я прошел его весь примерно за 5 часов.

Заключительный проект (Capstone Project)

Заключительный проект должен открыться в феврале 2016 г.

Обещают, что он позволит применить все изученное в ходе специализации и обрести уверенность, необходимую для написания курсовых исследовательских работ. Проект предполагает проведение исследования по учебной теме по собственному выбору, разработку плана исследовательской работы, написание работы объемом 7—8 с. с приложением списка использованных источников, оформленного в соответствии с требованиями MLA.

Бесплатное прохождениеЕще раз: заключительный проект доступен лишь участникам специализации, оплатившим свое участие. Помимо доступности этого проекта оплата участия дает возможность получить электронное свидетельство о прохождении специализации. Я думаю, что при сегодняшней стоимости участия порядка $250 (за всю специализацию) и малой востребованности свидетельств «Coursera» работодателями и учебными заведениями это не очень осмысленно.

This entry was posted in рецензии and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply