Кросс-донат в PoGo

Описаны цели и процедуры «доната» (пополнения игрового счета) в игре «Pokemon Go» посредством Сбербанка с использованием выгодного кросс-курса через валюту другой страны.

I. «Цифровая VISA»

Цель: Снизить риски на случай блокирования карты, ограничить сумму, доступную Интернет-магазинам. «Цифровая VISA» Сбербанка на сегодня бесплатна в выпуске, обслуживании, пополнении и при оплате покупок.

Процедура: В «Сбербанк-онлайн» с основного экрана: Заказать дебетовую карту → Цифровая → VISA. Я делал это с консультантом в отделении банка, но думаю, пройдет и самостоятельно.

Важно: CVV приходит только посредством SMS, его имеет смысл сразу записать куда-нибудь два раза.

II. Отвязка основной карты в «Google Play» и привязка цифровой через другую страну

Цель: воспользоваться выгодным кросс-курсом, доступным при покупке 100 монет.

Процедура: Я в точности следовал вот этой инструкции: https://www.zelpgo.ru/faq/donate/ за тем исключением, что привязывал вновь созданную цифровую карту, а не основную. Строчки адреса аккуратно копировал со всей диакритикой с той же страницы.

Вот адрес с инструкцией по пополнению счета через Индонезию — https://telegra.ph/Donat-cherez-Indoneziyu-01-23 — но с «цифровой VISA» ее не проверяли. На 3.5.2019 кросс-курс при покупке 100 монет составил 0,2442 руб./POKE.

Важно: Если номер карты копируется из «Сбербанка-онлайн» через буфер обмена, возможно, потребуется вручную поставить пробел после первых четырех цифр номера карты, а то она не опознается «Гугл-плеем».

Важно: Имя на цифровой карте по умолчанию: «DIGITAL CARD», а не имя с основной карты.

Средства на цифровой карте можно пополнить переводом с основной в «Сбербанке-онлайн».

Важно: монетки после этого нужно покупать строго по 100 шт., не больше. В «магазине» внутри PoGo цены по-прежнему указаны в рублях, но при покупке подтверждение запрашивается на сумму ₫ 9000 (9 тыс. вьетнамских донгов, ≈ 27 руб. на начало мая 2019 г.)

На указанной выше странице (https://www.zelpgo.ru/faq/donate/) в конце раздела про «Андроид» также указаны возможные проблемы и способы их решения.