Информация об уголовном преследовании Мацкевича и его коллег

❗️Информация о нахождении Владимира Мацкевича в СИЗО на ул. Володарского в Минске подтвердилась. Сегодня утром ему были переданы необходимые лекарства.

Вопросами сбора перадач занимаются друзья и коллеги Владимира Владимировича.

Его можно поддержать, отправив телеграмму или написав письмо по адресу:

220030, г. Минск, ул. Володарского, 2, СИЗО-1, Мацкевичу Владимиру Владимировичу.

Информация об уголовном преследовании (для публичного распространения)

04 августа у философа и методолога Владимира Мацкевича, его коллег социолога и методолога Татьяны Водолажской, социолога и методолога Оксаны Шелест, его бывшего коллеги по консорциуму «ЕвроБеларусь» Влада Величко прошли обыски. Оксану Шелест и Влада Величко после допросов отпустили с подпиской о неразглашении. Владимир Мацкевич и Татьяна Водолажская для допроса были доставлены в КГБ. Все следственные действия (обыски, первые допросы или «оперативные опросы») велись сотрудниками КГБ. При этом официально дело ведет Управление Следственного комитета по г. Минску.

После допросов Мацкевич и Водолажская были доставлены в Изолятор временного содержания на ул. Окрестина (ИВС Окрестина), в статусе подозреваемых в совершении уголовного преступления по ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь*. Адвоката Владимира Мацкевича не был уведомлен о его задержании и смог попасть к нему только через два дня, 06 августа. Предметом допроса Мацкевича являлась общественная деятельность Владимира Мацкевича и его коллег, а также его публичные заявления о политической ситуации в стране.

6 августа Владимир Мацкевич и Татьяна Водолажская были признаны политическими заключенными беларусскими правозащитниками.

Условия в ИВС на улице Окрестина остаются очень плохими для политических заключенных: они содержатся без матрасов, без кроватей, с круглосуточным освещением, что можно приравнять к бесчеловеческому обращению.

После истечения 10 суток с момента задержания, в субботу, 14 августа Татьяну Водолажскую освободили в статусе подозреваемой под подписку о невыезде.

14 августа Владимиру Мацкевичу предъявили постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и перевели в СИЗО-1 на ул. Володарского. Никаких иных следственных действий всё это время с Мацкевичем не проводилось. Обвинение Мацкевичу должно быть предъявлено не позднее 24 августа.

Мацкевич выглядит и держится хорошо.

О Владимире Мацкевиче

Мацкевич, Владимир Владимирович (философ), https://ru.wikipedia.org/wiki/Мацкевич,_Владимир_Владимирович_(философ)

См. также: Метод Мацкевича, Татьяна Водолажская, 14 мая 2021, https://fly-uni.org/stati/metod-mackevicha/

О деятельности Мацкевича и его коллег

  • Летучий университет, https://fly-uni.org/
  • Международное НГО «ЕвроБеларусь», https://eurobelarus.info/
  • Думаць Беларусь, https://t.me/methodology_by

* Статья 342. Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.

1. Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления –
наказываются арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

This entry was posted in сообщения and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply